← Безопасность и страхование

Мятеж остановлен: шедшие на Москву колонны ЧВК "Вагнер" развернулись, Пригожин уедет в Беларусь

Пресс-служба Евгения Пригожина опубликовала его заявление, в котором говорится, что ЧВК «Вагнер» прекращает движение в сторону Москвы.

«Мы разворачиваем свои колонны и уходим в обратном направлении, в тыловые лагеря, согласно плану», — заявил Пригожин в аудиосообщении. Основатель ЧВК «Вагнер» сказал, что понимает свою ответственность за возможное кровопролитие.

Пригожин сказал, что до Москвы им оставалось пройти 200 км и за это время они «не пролили ни одной капли крови наших бойцов». Однако дальше наступал момент, «когда кровь может пролиться».

Ранее пресс-служба президента Белоруссии Александра Лукашенко сообщила, что он провел переговоры с Пригожиным, в ходе которого была достигнута договоренность «с гарантиями безопасности для бойцов ЧВК «Вагнер». Белорусский президент общался с ним по согласованию с президентом России Владимиром Путиным, с которым ранее 24 июня у него состоялся телефонный разговор.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что уголовное дело против Евгения Пригожина будет прекращено, он уедет в Белоруссию. Бойцы ЧВК «Вагнер», изначально отказавшиеся от участия в объявленных Пригожиным планах «идти на Москву», смогут подписать контракты с Минобороны, против остальных не будут заведены уголовные дела с учетом их заслуг.