← Автомобильные грузоперевозки

На азербайджано-иранской границе фуры простаивают до трех недель

В очереди на прохождение азербайджано-иранской границы в пункте пропуска «Астара» грузовики простаивают до 3 недель. Об этом «Логирусу» рассказал Александр Шаров, генеральный директор RusIranExpo.

– Через «Астару» проходит основная часть грузоперевозок в Иран, но очереди здесь катастрофические. Простой грузовиков на границе доходит до 3 недель. При этом в многокилометровых очередях стоят и российские и азербайджанские фуры, – рассказал эксперт.

По словам Александра Шарова, сейчас ситуация немного улучшилась. Фуры на границе стоят по 5-7 дней, но никто не может дать гарантии, что завтра сроки ожидания снова не вырастут в разы, предупредил эксперт.

Ни иранская, ни азербайджанская стороны не анонсировали в открытых источниках планы по реконструкции погранпереходов. Но в марте 2023 года в Азербайджане наконец-то была начала капитальная реконструкция участка «Еникянд-Билясувар» магистральной автодороги «Алят-Астара-иранская граница». Во время реконструкции на участке будут перестроены все искусственные сооружения, водопроводные трубы и 7 мостов.

Наиболее быстрым вариантом пересечения границы для въезда в Иран собеседник «Логируса» назвал КПП «Инче-Борун» в Туркменистане. Этот погранпереход фуры, даже с учетом перецепки, проходят всего за 5 часов.

Одним из вариантов улучшения ситуации с прохождением автомобильных погранпереходов Александр Шаров считает запуск паромного сообщения на Каспии.

– Очереди в Астаре можно объехать по Каспию. Паромы при этом нужно запускать как можно скорее, на горизонте 2-3 ближайших месяцев, – уверен эксперт.