← Безопасность и страхование

В Новосибирске члены «банды Тамерлана» получили 38 лет за рэкет и вымогательства у водителей большегрузов

По версии следствия, в августе 2016 г. обвиняемые вошли в состав организованной группы, созданной для систематического совершения преступлений против собственности.

— В период с 2016 г. по октябрь 2019 г. участники организованной группы совершили ряд вымогательств денежных средств и иных преступлений в отношении предпринимателей, которые осуществляли деятельность в сфере торговли, и водителей большегрузного транспорта, осуществляющих международные грузовые перевозки фруктово-овощной продукции. Действиями злоумышленников причинен ущерб 17 потерпевшим на сумму более 3,6 млн. рублей, — сообщала прокуратура региона на момент утверждения обвинительного заключения в марте 2021 года.

Также четверых мужчин обвиняли в том, что в октябре 2019 года на территории Хилокского рынка в Новосибирске они устроили перестрелку, ранив четверых торговцев. Тогда правоохранители сообщали, что один из задержанных причастен к этому конфликту, и именно его люди требовали с торговцев и дальнобойщиков уплату «дани». Уголовное дело поступило в Ленинский районный суд в сентябре 2021 года, всего состоялось 75 судебных заседаний.

Алиев Акмалжан обвинялся в угрозе убийством и трех эпизодах вымогательства, Ахмедов Абдирашид – в 13 эпизодах вымогательства, двух грабежах, краже и хулиганстве с применением оружия, Заливчий Павел – в хулиганстве с применением оружия, Шукуров Умидилла – в 7 эпизодах вымогательства и хулиганстве с применением оружия.

Приговором суда от 27 июня 2023 года все члены банды признаны виновными в инкриминируемых преступлениях.

— Ахмедову за 11 эпизодов вымогательства и остальные преступления назначено 15 лет колонии со штрафом 400 000 рублей. Шукурову назначено наказание 12 лет колонии со штрафом 107 750 рублей. Алиеву – 9 лет 6 месяцев колонии со штрафом 60 000 рублей.

Все трое будут отбывать сроки в колонии строгого режима. Минимальное наказание получил полностью признавший вину Заливчий, ему назначено наказание 1 год 5 месяцев в колонии общего режима, — сообщала в региональном управлении судебного департамента. Приговор в силу не вступил, у сторон есть 15 дней на его обжалование.