← ЭДО, ИТ в логистике

Крупный грузовой порт в Японии возобновил работу после хакерской атаки

Восстановление работы контейнерных терминалов после сбоя в работе компьютерной системы констатировало руководство японского порта Нагои, 6 июля передает телеканал NHK.

Компьютерная система порта подверглась атаке программы-вымогателя утром 4 июля. Тогда группа хакеров потребовала заплатить выкуп в обмен на восстановление контроля за данными.

В результате администрация порта заведения была вынуждена остановить работу всех своих терминалов, так как управление ими велось через зараженные вычислительные машины.

Ассоциации транспорта гавани Нагоя рассчитывала восстановить работу терминалов к 8:30 (2:30 мск), поэтому водители грузовиков прибыли к зданию в надежде на получение работы. Многие из них жаловались на то, что у них не было возможности сходить в туалет во время ожидания погрузки.

К 6 июля нарушения режима доставки коснулись около 20 тыс. контейнеров, и объем невыполненной работы продолжает расти.

Сообщается, что ряд экспертов отмечают опасности этого сбоя для логистической системы страны. По словам доцента Высшей школы Токийского университета Рюити Сибасаки, если фактически восстановление работоспособности займет несколько дней, то это может оказать значительное влияние на экономику центральной части Японии.

Поэтому эксперт по судоходству и логистике призвал оператора станции усилить меры безопасности и предотвратить возможность повторения этого инцидента.

По словам старшего управляющего директора Ассоциации Косин Кикукавы, оператор порта обрабатывает запросы на ускоренное разрешение ситуации. «Это серьезная ситуация. Мы прилагаем все усилия, чтобы восстановить систему», — заявил Кикукава.

Напомним, по итогам 2022 года порт Нагои оказался самым крупным по объему грузоперевозок во всей Японии. Сбой произошел в системе, управляющей погрузкой, разгрузкой и транспортировкой контейнеров.