← ЭДО, ИТ в логистике

В 2024 году продовольственную помощь ООН начнут доставлять роботы с ИИ

Роботизированные автомобили с системами на основе искусственного интеллекта помогут сохранить жизни людей, которые доставляют посылки в зоны боевых действий и ЧС. Всемирная продовольственная программа ООН уже использует около 50 таких автомобилей в Южном Судане, но пока для их управления еще требуются водители.

В следующем году водителей и сотрудников Всемирной продовольственной программы от ООН (ВПП) смогут заменить беспилотные машины со встроенным искусственным интеллектом для доставки гуманитарной помощи в опасные зоны. Об этом Reuters сообщил представитель ВПП.

По данным ООН, нападения на сотрудников гуманитарных организаций в последние годы усилились. Только ВПП потеряла трех сотрудников в начале 2023 года в Судане.

«Иногда слишком опасно посылать водителя или сотрудников ВПП. Поэтому использование этой технологии может стать шагом вперед», — отметил Бернхард Коватш, возглавляющий отдел инноваций ВПП ООН.

Каждый грузовик может перевозить одну-две тонны продовольствия. По словам Коватша, впервые организация начала использовать их во время боевых действий в сирийском Алеппо в период с 2012 по 2016 годы. Тогда сотрудники ВПП пытались доставить помощь в осажденные районы города. Доставка грузов по воздуху была дорогостоящей и требовала больших площадей, которые не всегда были доступны в этой части Сирии, объяснил Коватш.

ВПП ООН уже использует около 50 таких автомобилей в Южном Судане, но пока что они не автономны — им требуются водители. В рамках проекта AHEAD (Autonomous Humanitarian Emergency Aid Devices), осуществляемого совместно с Немецким аэрокосмическим центром (DLR), ВПП будет испытывать грузовики без водителей в начале следующего года, заявил Бернхард Коватш.