← Топливо, масла и автохимия

11 ЭЗС установлены в Зарайске

С начала этого года специалисты «Мособлэнерго» ввели в работу 15 новых зарядных станций для электромобилей в Подмосковье.

- ЭЗС появились в Химках, Клину, Звенигороде, Балашихе и других городских округах. В Зарайске сегодня установлены 11 таких станций. Одна из них, по адресу – ул. Ленинская, д. 49, имеет мощность 22 кВт/час и разъем type 2, остальные – 3,5 кВт/час и разъем Schuko. Мощность новых станций, которые устанавливают в регионе составит уже 22 кВт/час и выше, что позволит заряжать электромобиль или любой другой электротранспорт гораздо быстрее, - сообщает пресс-служба АО "Мособлэнерго".

Подробная карта электрических заправочных станций размещена на официальном сайте АО «Мособлэнерго» или по ссылке, а также в сервисе «Яндекс Карты». Здесь можно посмотреть адреса ЭЗС или их GPS- координаты. Также подробно описаны характеристики каждой станции.

«Спрос на электромобили в Московской области растет. Если в конце 2021 года в регионе было зарегистрировано 7399 транспортных средств, имеющих возможность использовать электрический двигатель, в том числе 521 электромобиль, то в конце 2022-го эта цифра выросла в два раза - до 11285 гибридных транспортных средств, в том числе 1183 электромобилей»,

- отметил министр энергетики Московской области Александр Самарин.

Для того чтобы воспользоваться электрической зарядной станцией «Мособлэнерго», нужно установить специальное мобильное приложение PlugMe, доступное на платформах Google Play и App Store. В приложении и на сайте «Мособлэнерго» есть подробная инструкция по использованию станции, а также номер телефона технической поддержки.

Путешествовать на электрокаре или гибриде по Подмосковью становится все проще. До конца 2023 года специалисты «Мособлэнерго» установят в Московской области еще шесть зарядных станций для электромобилей. Проект по развитию электрозарядной инфраструктуры реализуется Министерством энергетики Московской области с 2016 года. За это время на территории 44 городских округов Подмосковья компанией установлено 258 ЭЗС.

Всего сегодня на территории Московской области действует 391 ЗЭС. В этом году в регионе установят еще 99 «быстрых» ЭЗС на 150 кВт и 18 - на 22 кВт. Это обусловлено растущим спросом на электромобили.

Напомним, реализация программы по развитию электрозарядной инфраструктуры Подмосковья рассчитана до 2026 года.