← ЭДО, ИТ в логистике

В Испании успешно протестировали первую систему отслеживания перемещаемых по железной дороге грузов

Испанский оператор железнодорожной инфраструктуры Adif объявил об успешном завершении тестирования системы отслеживания грузов в рамках внедрения национальной платформы управления мультимодальными перевозками SIMPLE, которая заработает с начала следующего года.

SIMPLE – разрабатываемая с участием Adif, национальной администрацией портов и Министерством транспорта общенациональная платформа, призванная обеспечить эффективное взаимодействие между различными видами и узлами грузоперевозок через всесторонний обмен цифровыми документами, данными и информационными потоками, доступная для всех участников цепочки поставок.

Система отслеживания и управления железнодорожными контейнерными перевозками Altia Control Tower интегрирована с SIMPLE и является первой на испанской сети. Altia Control Tower фиксирует каждое происходящее с контейнером событие. Тестирование системы проводилось на протяжении семи месяцев в отношении грузов, доставляемых на маршруте из порта Альхесирас в принадлежащий ADIF грузовой терминал Сарагоса Плаза.

Директор проекта Altia Control Tower Яго Родригес-Кинтана отметил, что успешное завершение тестирования является важной вехой в истории национальной индустрии мультимодальных перевозок, так как это первая система по отслеживанию грузов на железных дорогах страны.

Заместитель коммерческого директора Adif Хавьер Гарсиа Фортеа добавил, что система будет способствовать повышению эффективности планирования загрузки и распределения мощностей национальной терминальной сети.