← Автомобильные грузоперевозки

В Госдуме поддержали идею введения лимита суточных для дальнобойщиков

Госдума утвердила поправки в Налоговый кодекс, которые касаются размера суточных выплат для дальнобойщиков. Они были одобрены во втором чтении 20 июля.

Согласно новым правилам, сумма суточных, с которых дальнобойщики будут освобождены от уплаты налогов и страховых взносов, ограничивается 700 рублями при поездках по России и 2,5 тыс. рублей — за рубежом.

Однако эксперты предупреждают, что введение такого лимита может привести к повышению тарифов на внутренние перевозки. В письмах, отправленных председателем «Деловой России» Алексеем Репиком первому-вице премьеру Андрею Белоусову и председателю комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрею Макарову, отмечается, что предельный размер суточных в 700 рублей на сегодняшний день недостаточен для покрытия расходов водителей автотранспортных предприятий.

Минфин предлагал изменить порядок налогообложения суточных для дальнобойщиков еще в 2021 году и включил соответствующие поправки в основные направления бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики до 2024. Однако законопроект был внесен в Госдуму лишь в конце мая 2023.

Суть инициативы заключается в приравнивании суточных выплат дальнобойщикам к выплатам сотрудникам без разъездной работы, которые были установлены еще в 2008 году и составляют 700 рублей в сутки. После первого чтения законопроекта, состоявшегося 20 июня, было предложено установить отдельный лимит суточных для дальнобойщиков за пределами России в размере 2,5 тыс. рублей.

Представители транспортной отрасли поддерживают установку четкого размера таких денежных выплат и их освобождение от налогообложения. Однако Алексей Репик указывает на то, что предложенный лимит «игнорирует факт и размер официальной инфляции в период с 2010 по 2023 годы». По его расчетам, обоснованный размер суточных в среднем по отрасли автомобильных грузоперевозок в этом году составляет 3,5 тыс. рублей.