← ЭДО, ИТ в логистике

Rice Robotics привлек 7 млн долларов инвестиций на развитие роботизированной офисной доставки

Гонконгская компания Rice Robotics, разрабатывающая корпоративную робототехника, привлекла инвестиции на сумму $7 млн.

С января 2021 года роботы Rice с мультяшными мигающими глазами доставляют продукты питания из магазинов 7-Eleven сотрудникам Softbank в новую штаб-квартиру компании в Такэсибе в Токио. Эти роботы способны нести полезную нагрузку до 30 кг и имеют бокс для хранения размером 39x27x34 см.

Роботы-курьеры Rice фактически позволяют работникам службы доставки доставлять заказы клиентам в указанном месте, чтобы их роботы могли их забрать, избавляя их от необходимости перемещаться в офисные здания и выходить из них. Роботы могут работать непрерывно в течение 12 часов и заряжаться в течение одного часа.

Признание со стороны SoftBank и других клиентов убедило нескольких инвесторов поддержать последний раунд финансирования Rice Robotics в размере $7 млн. В их число входят Alibaba Entrepreneur Fund, Soul Capital, Audacy Ventures, Sun Hung Kai & Company и Cyberport HK.

Финансирование позволит компании дальше расширяться на японском рынке, который в настоящее время является крупнейшим источником дохода компании. Помимо SoftBank, среди японских клиентов Rice также являются компании Toyota, Japan Post и Mitsui Group.