← Дороги, инфраструктура

Строительство Южного обхода Арзамаса в Нижегородской области завершено на 97%

Техническая готовность Южного обхода Арзамаса составляет порядка 97%. Полностью завершить работы по строительству автодороги протяженностью около 10 километров планируется в августе 2023 года. Она входит в план по развитию паломническо-туристического кластера Арзамас — Дивеево — Саров. Вопрос рассмотрели на заседании транспортного комитета регионального Заксобрания 20 июля.

В рамках кластера идет работа еще по двум дорожным объектам. Одним из них является реконструкция участка дороги Владимир — Муром — Арзамас со строительством путепровода на 283 километре в Арзамасском районе. Реализация проекта финансируется за счет инфраструктурного бюджетного кредита (ИБК) в сумме 1,7 млрд рублей. Открыть дорогу планируется в сентябре 2025 года.

"Сейчас ведутся работы по строительству временной объездной дороги для возведения путепровода. Уже сделан переход через ж/д пути. В текущем году было предоставлено опережающее финансирование. За счет этих средств планируется сократить срок работ до конца 2024 года", - рассказали в ходе заседания.

Еще одним объектом, реализуемым в рамках паломническо-туристического кластера, является автодорога Выездное — Арзамас-1. На нее предусмотрено финансирование в размере 1,3 млрд рублей также за счет ИБК . Строительство трассы начато, ее ввод также намечен на сентябрь 2025-го, но сроки могут быть и сокращены.

Напомним, строительство Южного обхода Арзамаса в Нижегородской области стартовало позапрошлым летом. Изначально контракт на выполнение работ с петербургской компанией «Орион Плюс» заключили на 3,3 млрд рублей. Но затем стоимость реализации проекта увеличилась на 300 млн рублей.

В конце июня региональный Минтранс сообщал, что дорожные работы на объекте близятся к завершению. Открыть Южный обход Арзамаса для транспорта планируется летом 2023 года.