← Коммерческий транспорт

В Китае замечен "двойник" электрического грузовика Tesla Semi

Крупносерийное производство электрического грузовика Tesla Semi еще не началось, а в Китае уже испытывают его копию. Закамуфлированный прототип китайского тягача был замечен на платформе прицепа в Китае. Вероятно, «двойник» Tesla Semi направлялся в Синьцзян на ходовые испытания.

Как написал пользователь Twitter, электрический тягач заметили на выезде из Хэйфея, города в китайской провинции Аньхой, Турфан в провинции Синьцзян. Это позволило предположить, что прототип принадлежит компании JAC Motors, имеющей несколько заводов в Хэфее.

На первый взгляд грузовик кажется идентичным Tesla Semi. В частности, у нее такая же выдвинутая вперед кабина с наклоненной назад передней панелью, нижний воздухозаборник и конструкция колесных дисков.

Но если присмотреться, то можно заметить отсутствие фирменного закругленного лобового стекла и боковых зеркал. При этом можно увидеть стеклянную крышу и цифровые камеры заднего вида.

Также в Twitter предположили, что прототип укомплектован усовершенствованными системами помощи водителю (ADAS). Основанием для предположения стал квадратный вырез, в котором, вероятно, размещены радары.

Ориентированный на водителя интерьер также вдохновлен Tesla Semi. Водительское сиденье окружено двумя большими экранами. С обеих сторон от него предусмотрены места для пассажиров.

Поставки Tesla Semi начались в декабре 2022 года. Первые тягачи отправили Pepsico и ее дочернюю компанию Frito-lay. Массовое производство грузовика вряд ли начнется до конца 2024 года. В случае с китайским двойником все может произойти гораздо быстрее.