← Склады и грузовые терминалы

Казахстан построит контейнерный терминал в грузинском порту Поти

Министр индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан Марат Карабаев принял участие в церемонии закладки капсулы в фундамент контейнерного терминала в порту Поти.

Строительством занимается казахстанская транспортно-логистическая инвестиционная группа компаний PTC Holding. В результате этого будет увеличен объем грузоперевозок по Транскаспийскому международному транспортному маршруту (ТМТМ).

Активная фаза реализации проекта начнется в сентябре 2023 года, строительные работы начнутся в октябре. Объект площадью 8 га планируется ввести в эксплуатацию в 2024 году. Годовая мощность - до 80 тысяч TEU.

"Контейнерный терминал позволит казахстанскому и грузинскому бизнесу не только формировать грузопотоки, но и создавать выгодные направления. Кроме того, это должно повлиять на привлечение дополнительных объемов транзитных грузов через Казахстан и Грузию. Казахстан проделал большую работу по расширению своего транзитного потенциала. Введены в эксплуатацию такие крупные инфраструктурные проекты, как казахстанско-китайский логистический центр в порту Ляньюньгана и Сухой порт "Хоргос – Восточные ворота" на границе с КНР, уделено внимание портовой инфраструктуре Актау и Курык на побережье Каспийского моря, построен международный транзитный автокоридор "Западная Европа – Западный Китай". В настоящий момент строятся вторые пути на железнодорожном участке Достык – Мойынты протяженностью 836 км", - заявил М. Карабаев на церемонии закладки капсулы.

В церемонии закладки капсулы приняли участие вице-премьер - министр экономики и устойчивого развития Грузии Леван Давиташвили, чрезвычайный и полномочный посол Республики Казахстан в Грузии Малик Мурзалин и председатель правления PTC Holding Тимур Карабаев.

"Важно отметить, что экономическое сотрудничество Грузии и Казахстана выходит на новый этап развития и этому свидетельствует тот факт, что в 2022 году грузооборот между странами составил 3 млн долларов и утроился за последний год. В этом смысле для правильного и грамотного развития взаимоотношений и потенциала обязательно необходимо развивать инфраструктуру в плане логистики грузоперевозок", - прокомментировал Леван Давиташвили.

По словам Тимура Карабаева, будущий терминал в Поти станет опорной точкой на ТМТМ, что крайне важно для казахстанских предприятий с точки зрения диверсификации логистических маршрутов, сообщает министерство индустрии и инфраструктурного развития РК.