← Автомобильные грузоперевозки

В ФРГ в южном Гессене снова забастовали дальнобойщики из польской компании

Водители грузовиков польской компании во второй раз устроили забастовку в Германии в южном Гессене, 13 августа пишет новостной портал Nd-aktuell.

К бастующим дальнобойщикам приезжал в зону обслуживания автомагистрали в южный Гессене депутат Европарламента от СДПГ Удо Буллманн. На месте забастовки председатель Комитета по правам человека Европарламента и представители профсоюзов обменялись мнениями с примерно 150 забастовщиками об их положении.

Водители, в основном выходцы из Средней Азии, бастуют уже во второй раз из-за того, что польская экспедиторская компания Mazur уже несколько месяцев не выплачивает им зарплату.

«Своей второй забастовкой водители вновь посылают четкий и недвусмысленный сигнал своим работодателям и клиентам. Их забастовка очень важна и пользуется моей полной поддержкой. Недопустимо, чтобы на немецких автобанах находились водители грузовиков, которые месяцами не получают зарплату, а иногда вынуждены работать в нечеловеческих условиях», — подчеркнул политик.

Буллманн считает, что «настало время ужесточения и более решительного применения законов как на европейском, так и на национальном уровне для обеспечения справедливых условий труда в транспортном секторе».

По словам политика, транспортные компании должны внедрить принцип должной осмотрительности в свои бизнес-процессы и принимать превентивные меры для исключения нарушений прав человека в своих цепочках поставок.

Существующие директивы должны последовательно выполняться странами-членами ЕС, а их соблюдение должно контролироваться, требует Буллманн. В частности, речь идет о «тщательном контроле времени вождения и отдыха» и «обеспечении достойной минимальной заработной платы».