← Топливо, масла и автохимия

Saneg откроет свою первую АЗС в Ташкентской области

В первой половине года Ферганский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) переработал 650,5 тысяч тонн сырой нефти. Об этом сообщается в отчете компании Saneg.

Объём переработки на 61% превысил аналогичный показатель 2022 года. Благодаря этому Saneg реализовала 502,7 тыс. тонн нефтепродуктов, что на 73,3% выше прошлогоднего.

Компания поставила 208 тыс. тонн дизельного топлива и 168 тыс. тонн бензина. 30 тыс. тонн нефтепродуктов было распределено через терминал в аэропорту Ташкента, открытый в апреле — это позволило охватить более 40% автозаправочных станций столицы.

Также нефтегазовая компания намеревается построить собственную сеть автозаправок. До конца 2024 года Saneg планирует открыть 55 АЗС по всему Узбекистану.

В сентябре намечен ввод в эксплуатацию первой АЗС, расположенной в Бостанлыкском районе Ташкентской области.

За полгода добыча газа составила 723,2 млн кубометров, увеличившись на 22,8% по сравнению с соответствующим периодом прошедшего года. В частности, на месторождениях «Чегара», «Янги Каратепа», «Шаркий Испанли» и «Жейнов» в Кашкадарьинской области были реализованы проекты по наращиванию добычи нефти и газа.