← Безопасность и страхование

В Норильске продолжают борьбу с неправильно припаркованными грузовиками

В Норильске прошел очередной рейд по выявлению грузовиков, припаркованных в жилой зоне. По итогу рейда комиссия выявила 6 нарушений и составила 3 протокола на водителей. Водители, которых удалось застать в машине, ответят штрафом - каждого наказали на 1500 рублей по статье 12.28 КоАП РФ.

- Если водителя, нарушившего правила стоянки нет на месте, составляются информационные письма, которые направляются по его месту работы. Как правило, с нарушителями проводятся профилактические беседы, после чего выносится постановление о нарушении согласно КоАП РФ, - рассказал Ленар Ягудин, государственный инспектор отделения технического надзора ОГИБДД Норильска.

Больше всего большегрузов обнаружили на Хантайской, Лауреатов и проезде Молодежном. Однако на незаконную парковку жалуются не только жители этих улиц - большегрузы можно увидеть почти в каждом дворе. Рейды администрацией и ГИБДД проводятся каждую неделю, профилактические разговоры с водителями и руководством предприятий ведутся на регулярной основе, но нарушений меньше не становится.

В администрации города напомнили, что для большегрузов в городе действует три стоянки: в Норильске это 4 километр автодороги Норильск-Алыкель (пост Купец); в Кайеркане - 24 километр автодороги Норильск-Алыкель; в Талнахе - площадка в районе Талнахской обогатительной фабрики.

Скоро бороться с парковкой большегрузов будут с помощью системы "Паркон-А": устройства будут автоматически фиксировать дорожные знаки и местоположение автомобиля и отправлять информацию в ГИБДД. В ближайшее время администрация начнет конкурсные процедуры для приобретения системы.