← Таможня и ВЭД

Экспортерам Рязани рассказали о проведении валютных операций в условиях санкций

Рязанский центр экспорта продолжает обучать представителей рязанских компаний, работающих на внешних рынках. Очередное занятие было посвящено международным расчетам при проведении внешнеторговых операций. Спикерами выступили представители АО «Газпромбанк». Участники узнали, как получать и отправлять валютные платежи в условиях санкций банков, в том числе наличными. Спикеры показали действующие механизмы, которые помогают экспортерам рассчитываться с иностранными партнёрами.

«За последние 1,5 года мы пережили эволюцию валютного контроля в нашей стране. Причиной этому стали введение 11 пакетов санкций в отношении российских компаний, отключение отечественных банков от SWIFT-системы, усиление экспортно-импортных ограничений, запрет на вход в иностранные порты и многое другие. Закономерно, что правительством России были приняты меры защиты финансового рынка страны. В частности, ограничены капитальные операции с недружественными странами, в список которых попали 66 государств, а в банках РФ открылись специальные счета для ведения внешних расчетов в наличных денежных средствах. Кроме этого, усилился законодательный контроль за проведение внешнеторговых операций», ― рассказала начальник отдела сопровождения валютных операций «Газпромбанка» Валентина Рыбалкина.

Присутствующие на семинаре экспортно ориентированные компании региона смогли задать спикерам интересующие вопросы, а также узнать о преимуществах, которые банк предоставляет своим клиентам.