← Негабаритные и опасные грузы

ГК "Дело" запустила перевозку минеральных удобрений через терминалы в Санкт-Петербурге

Группа компаний «Дело» запустила перевозку минеральных удобрений с использованием собственных специализированных контейнеров Global Ports (стивидорный холдинг ГК «Дело») через терминалы в Санкт-Петербурге. Первая судовая партия с удобрениями минерально-химической компании ЕвроХим была отправлена с терминала «Петролеспорт» в августе, сообщили в пресс-службе компании.

Удобрения были погружены в спецконтейнеры непосредственно на заводе-производителе без съёма тары с фитинговых платформ. Перевозку по железной дороге обеспечил «ТрансКонтейнер» (входит в ГК «Дело»). После накопления судовой партии на терминале продукция из контейнеров была выгружена в трюм судна для последующей отправки морем. В перспективе отгрузки с использованием спецконтейнеров с терминалов «Петролеспорт» и ПКТ (оба входят в Global Ports) будут осуществляться регулярно.

Кстати. ЕвроХим стал первым клиентом Global Ports по транспортировке и обработке навалочных грузов в спецконтейнерах. В апреле 2023 года стороны подписали соглашение, согласно которому производитель минеральных удобрений будет ежемесячно отгружать в контейнеры Global Ports для дальнейшей перевалки в порту Санкт-Петербурга до 100 тысяч тонн продукции.

«Мы продолжаем развивать новые продукты для рынка на фоне изменения структуры грузопотоков через Балтийский бассейн. С комплексным сервисом перевозки и обработки навалочных грузов в спецконтейнерах Global Ports наши клиенты могут оптимизировать операции с грузом на заводе и в порту и сократить издержки», – отметил Альберт Лихолёт, генеральный директор Global Ports.

Использование специализированного контейнерного оборудования даёт возможность предприятиям-изготовителям отправлять навалочные грузы с производственных площадок в порт сразу в контейнерных поездах. По сравнению с традиционной перевозкой в полувагонах и вагонах-минераловозах технология позволят ускорить логистику, раздельно хранить в порту разные марки продукции и накапливать любые комбинации судовых партий. Погрузка в трюм из специализированного контейнера более безопасна и экологична. Global Ports реализует услугу в партнёрстве «ТрансКонтейнером», который предоставляет услуги по железнодорожной перевозке и фитинговые платформы для спецконтейнеров.

Global Ports создал собственный парк из 4 тысяч 20-футовых специализированных контейнеров в 2023 г. Проект позволил запустить новую клиентскую услугу по отгрузке, хранению и перевалке навалочных грузов. Продукт особенно востребован у предприятий химической промышленности.