← Безопасность и страхование

В Польше двух белорусских водителей фуры лишили прав за ложные данные тахографа

В Польше в Силезском воеводстве двух белорусских водителей лишили прав на 3 месяца за данные тахографа. Подробности озвучили в пресс-службе местной транспортной инспекции.

Сообщается, что в Силезском воеводстве задержали литовский грузовик экипаж которого состоял из двух белорусов. Большегруз остановили для проверки данных с тахографа. Так, скачивая информацию, инспекторы обратили внимание на то, что карты водителей вставлены неправильно. Отмечается, что вождение записывалось на карту водителя, который сидел на пассажирском сиденье, а отдых записывался на водителя, который был за рулем транспортного средства.

Выяснилось, что за 1,5 часа до проверки тахограф начал записать режима отдыха, а последние 2 минута и 2 километра пути он записывал режим движения с резким скачком скорости – с 0 до 70 км/ч. Установлено, что в работу тахографа было постороннее вмешательство. Фуру отправили на осмотр, где обнаружили, что прибор вскрывали.

В сообщении сказано, что инспекторы приостановили действие водительских прав белорусов на 3 месяца, а также оштрафовали каждого на 2200 злотых, или 1722 белрублей. Кроме того, литовскому перевозчику сказали установить новый тахограф и датчик движения автомобиля. Компании и лицу, которое отвечает за транспорт, грозит штраф в 13 тысяч злотых, или 10 177 белорусских рублей (по состоянию на 31 августа 2023 года).