← Склады и грузовые терминалы

В портах разрешат строить терминалы для хранения химических грузов

Правительство внесло в Госдуму законопроект, предлагающий разрешить строительство в российских портах инфраструктуры для перевалки аммиака, метанола и других опасных химических грузов. Документ опубликован в электронной базе Государственной думы.

Водный кодекс РФ запрещает размещение в границах водоохранных зон химических, взрывчатых, токсичных, отравляющих и ядовитых веществ. К таким веществам относятся многие продукты химической отрасли, в том числе те, которые активно экспортируются, — аммиак, метанол, аммиачная селитра и нитрат калия. Раньше Россия экспортировала химическую продукцию транзитом через морские порты Украины и стран Прибалтики, в которых есть специальные терминалы для перевалки. После введения санкций против России отечественным производителям запретили пользоваться морскими портами этих государств.

Кабмин предлагает внести изменения в Водный кодекс, чтобы разрешить размещение на территории морских портов аммиака, метанола, аммиачной селитры (нитрата аммония) и нитрата калия, но за пределами прибрежных защитных полос. Перечень портов, на которых разрешат размещать специальные хранилища, Правительство определит отдельным распоряжением.

Чтобы не допустить негативного влияния на водные ресурсы из-за хранения в портах химпродукции, законопроектом вводится обязательная экологическая экспертиза проектной документации специализированных хранилищ.