← ЭДО, ИТ в логистике

Sitronics KT разработает VR-тренажер бульдозера "Четра"

Sitronics KT (входит в Sitronics Group) разработает учебный тренажер-симулятор на основе технологии виртуальной реальности для подготовки машинистов и сервисных специалистов спецтехники, в том числе самоходных землеройных машин (бульдозеров) на гусеничном ходу.

Тренажер бульдозера «Четра Т20.02К» выполняется на основе реальной кабины и предназначен для обучения основам управления техникой, получения начальных тактильных и визуальных навыков управления. Помимо этого, он поможет отрабатывать навыки выявления и устранения неисправностей. В процессе обучения будут автоматически фиксироваться ошибки и формироваться статистические результаты.

VR-тренажёр разрабатывается специалистами Sitronics KT в рамках заключенного контракта на поставку для учебного центра, в котором проводится подготовка специалистов эксплуатирующих и обслуживающих организаций особенностям конструкции, управления и ремонта техники «Четра».

Для максимального соответствия условиям реальной работы тренажер будет оснащен VR-шлемом и контроллерами захвата движений рук с тактильной отдачей. Кабина при этом укомплектована всеми рычагами, педалями и приборами, которые установлены в кабине бульдозера «Четра Т20.02К». В кабине воспроизводятся звуки работающего бульдозера. Управление обучением осуществляется со специализированного места инструктора.

«Ранее нами был разработан и произведен тренажер бульдозера на системе подвижности с полноценной оригинальной кабиной. Мы рады продолжению работы с компанией «Четра», тем более в этот раз речь идёт о внедрении новых технологий, позволяющих повысить вовлечённость в процесс обучения. По-настоящему качественные и удобные тренажёры получаются только при тесном взаимодействии производителя техники и разработчиков», — сказал директор по развитию Sitronics KT Евгений Шишенин.