← Склады и грузовые терминалы

Продолжаются работы по возведению торгово-логистического центра в Тикси

Объект республиканского значения строится по линии Якутоптторга на финсредства из бюджета Якутии. Под торгово-логистический центр проводится реконструкция одного из складских помещений на территории Тиксинской базы Якутоптторга. На этом же земельном участке строится модульное здание для магазина, пишет «Маяк Арктики».

В прошлом году 13 октября из Архангельска была доставлена часть строительных материалов для возведения торгово-логистического центра на территории Тиксинской базы Якутоптторга. В конце июля нынешнего года рефрижераторы «Капитан Мальчиков» и «Магдебург» дополнительно завезли строительные материалы для реконструкции склада и монтажа модульного здания под магазин. Также ожидается доставка строительных материалов и оборудования на судне в сентябре.

Начальник производственного участка подрядной организации «Богатыдд» Евгений Юраш сообщил, что работы по реконструкции склада начались 2 июня этого года. К работе приступили 8 работников подрядчика, строительство зданий склада и магазина должно быть завершено в 2023 году.

По информации главного специалиста по архитектуре и инвестированию строительства администрации Булунского района Екатерины Филоненко, подрядчику было предложено несколько вариантов для места строительства. В результате компания приняла решение провести реконструкцию одного из складских помещений на территории Тиксинской базы Якутоптторга, а также построить модульное здание для магазина на этом же земельном участке предприятия.

В ходе реконструкции складского помещения были сняты металлические листы обшивки здания, проведены зачистка каркаса и его покрытие специальной краской для металлоконструкций, затем здание обшили сэндвич-панелями с утеплителем. К 8 сентября был возведён каркас для здания магазина.

Модульные блоки магазина и помещений для административных работников будут возводиться на месте снесённого деревянного одноэтажного здания. В качестве сезонной охлаждающей системы в основании фундамента использованы горизонтально установленные трубы — продухи. В течение зимнего периода трубы будут открыты, чтобы промерзал грунт под зданием, на лето они будут закрываться. По площади застройки под магазин сделаны отсыпка щебнем и заливка бетонной плиты, на которой возводятся модули.

К реконструированному складскому помещению сделан пристрой для четырёх холодильных камер, холодильное оборудование было доставлено ранее. Пристрой отделён от склада для овощей сплошной стеной. Общая площадь здания склада составляет около 946 квадратных метров, общая площадь здания для магазина — 274 кв. м, торговая площадь составляет 138 квадратных метров.

На сегодняшний день в помещении склада проводится подготовка к покраске полов, монтажу труб системы отопления и электрооборудования. Осуществляются монтажные работы по возведённому каркасу здания магазина.