← ЭДО, ИТ в логистике

Sitronics Group представила систему решений для судоходства на "Неве-2023"

В Санкт-Петербурге начала работу Международная выставка "НЕВА 2023". В этом году Sitronics Group представлена на ней большой экспозицией.

Компания продемонстрировала отечественный сервис для мониторинга судоходства АИС, первую российскую систему управления движением судов (СУДС), платформу для управления и оптимизации логистических процессов, а также электросуда собственного производства и другие разработки для транспортной сферы.

На стенде компания продемонстрировала работу российской автоматической идентификационной системы, которая обеспечивает наземные службы актуальными данными о судах, находящихся в пределах обслуживаемых акваторий. Так, с ее помощью Sitronics Group предоставляет информацию о местоположении судов рыбопромыслового флота Центру системы мониторинга рыболовства и связи (ЦСМС).

Посетители выставки могут ознакомиться и с работой первой российской системы управления движением судов (СУДС), программно-аппаратным комплексом с береговой радиолокационной станцией. Система предназначена для контроля за выполнением общих правил плавания и стоянки судов в морских портах в режиме реального времени. В этом году СУДС Sitronics Group будет внедрена в порту Сочи.

Также группа компаний на стенде продемонстрировала отечественную электронно- картографическую навигационно-информационную систему "Беринг.ЭКНИС" с радиолокационным судовым комплексом "Беринг.РЛД", а также технологию а-Навигация для обеспечения автономного судовождения.

Кроме того, представлена платформа цифрового управления логистикой, разработанная Sitronics Group. Решение аккумулирует в себе наземную, воздушную, речную и морскую логистику в единой цифровой среде и может использоваться для организации и отслеживания морских, ж/д, авиа, авто и мультимодальных перевозок.

Компания впервые в истории выставки "Нева" показала собственные модели судов на электротяге, производимые на верфи в Ленинградской области. В этом году электросуда вышли в навигацию в Москве, Красноярске и Нижнем Новгороде, во всех городах они пользуются спросом у пассажиров. В экспозиции на выставке – макет речных судов, которые в этом году были запущены в Москве на регулярном пассажирском маршруте, а также уменьшенные копии электрокатамаранов Ecocruiser и Ecovolt для пассажирских прогулочных и туристических перевозок. Также на стенде – макет плавучего причального комплекса, который одновременно является и электрозарядной станцией для судов, сообщает пресс-служба Sitronics Group.

"Мы сегодня являемся одним из ключевых игроков в цифровизации судоходства, а в разработке и серийном производстве инновационных электросудов — лидеры и первопроходцы. Нам есть что показать на "НЕВЕ" — за два года мы существенно увеличили число наших решений и выросли в масштабности проектов. Кроме того, это традиционная дискуссионная площадка, где мы активно участвуем в обсуждении развития отрасли и импортозамещения", - сказал президент Sitronics Group Николай Пожидаев.