← Таможня и ВЭД

Погранпункт Монголии с Бурятией увеличит пропускную способность в несколько раз

Модернизация пограничного пункта пропуска «Алтанбулаг» на границе с Бурятией позволит увеличить количество пассажиров, пересекающих границу в сутки, в три раза, а количество грузового и пассажирского автотранспорта – в четыре раза. Об этом было доложено премьер-министру Монголии Лувсаннамсрайн Оюун-Эрдэнэ во время его рабочей поездки в аймак Сэлэнгэ, где он ознакомился с реконструкцией контрольно-пропускного пункта и деятельностью зоны свободной торговли «Алтанбулаг».

По информации новостного агентства «Монцамэ», в рамках проекта по расширению и реконструкции КПП «Алтанбулаг» будет построено 19 объектов для пассажирских транспортных средств, 18 объектов для грузового автотранспорта, пять инфраструктурных зданий, инженерные сети, 6000 кв. м зелёных насаждений, четырёхполосная дорога протяжённостью 1,7 км с разделительной полосой, автостоянка площадью 7000 кв. м и придорожная территория площадью 30000 кв. м. Проект реализуется в два этапа. В настоящее время к завершению близится строительство дороги и автостоянки.

- Грузовой терминал, как первая часть погранперехода «Алтанбулаг», заработает на полную мощность 1 октября, а часть пассажирского транспортного терминала будет введена в эксплуатацию в течение этого года, - рассказал главе правительства председатель национального комитета по восстановлению погранпереходов Б. Тулга.

Премьер-министр Монголии заявил, что правительство поставило перед собой цель открыть пять экспортных коридоров в ближайшие два года.

- Строительство железной дороги в направлении Шивээхурэн, Бичигт, Зуунбаян, Гашуунсухайт вскоре будет завершено. В дальнейшем мы планируем соединить «Алтанбулаг» с крупнейшим железнодорожным погранпереходом на границе с Китаем – «Замын-Ууд» – автотрассой и железной дорогой, - отметил Лувсаннамсрайн Оюун-Эрдэнэ, добавив, что это поможет в реализации цели правительства по превращению Монголии в транзитную страну, соединяющую Китай и Россию.