← Автосервис, запчасти, шины

ZF показал решение для электрификации полуприцепов на выставке NUFAM-2023

Концерн ZF Friedrichshafen AG представил в рамках проходящей в немецком Карлсруэ выставки коммерческого транспорта NUFAM-2023 электроось для прицепной техники.

Как сообщает пресс-служба немецкого концерна, в основе представленного решения – интегрируемый в конструкцию полуприцепа электромост AxTrax 2 с модульной системой батарей.

Электроось в итоге способна поддерживать функции передачи дополнительного тягового усилия на колеса и рекуперации энергии.

За счет этого автопоезд превращается, по сути, в гибридный грузовик.

В ZF заявляют, что подобное решение способно сократить расход топлива примерно на 16% в стандартном варианте и на 40% – при применении электромоста, подзаряжаемого от сети.

При использовании электрифицированного полуприцепа в составе автопоезда с тягачом на электротяге увеличивается дальность хода на одной зарядке.

Серийные образцы электрифицированных полуприцепов поступят в серийное производство уже в ближайшее время. В ZF Commercial Vehicle Solutions объявили, в частности, о сотрудничестве с BPW, в рамках которого компании-партнеры будут поставлять производителям прицепной техники готовую систему ходовой части с интегрированным электромостом AxTrax 2. В свои платформы систему электрификации от ZF будут внедрять Kässbohrer и Krone.