← Автомобильные грузоперевозки

В Германии в земле Гессен дальнобойщики прекратили забастовку

Дальнобойщики из Восточной Европы, бастовавшие в Германии в земле Гессен, прекратили забастовку, 30 сентября передает телеканал n-tv.

Более чем двухмесячная забастовка на станции техобслуживания автобана Графенхаузен на юге Гессена узбекских и грузинских водителей грузовиков, работающих на фирмы из Восточной Европы, завершилась. Работодатель из Польши дал письменное обязательство, что отзовет свои претензии к водителям.

По словам представителя бастующих дальнобойщиков, фирма перевозчик пообещала не предъявлять в будущем никаких претензий к водителям в Германии или других странах. Отмечается, что перед тем как прийти к соглашению с работодателем, дальнобойщики были вынуждены объявить голодовку.

Наконец-то «отчаянный протест» водителей грузовиков закончился, и решение было найдено, сказал Штефан Кёрцель, член исполнительного совета Объединения немецких профсоюзов (DGB).

«Теперь из инцидента в Графенхаузене должны быть извлечены политические последствия, — потребовал Кёрцель, — на европейском, федеральном и земельном уровнях». Представитель профсоюза считает, что польские власти должны навсегда лишить проблемные компании лицензии на перевозки.