← Негабаритные и опасные грузы

Испанская Cepsa приступила к поставкам биотоплива в порту Барселона

Компания Cepsa, ведущий поставщик бункерного топлива в Испании, осуществила крупнейшую на сегодняшний день поставку биотоплива второго поколения в порту Барселона. Как сообщила пресс-служба компании, топливом из использованного пищевого масла был заправлен 350-метровый контейнеровоз Hapag-Lloyd, обслуживающий линии судоходной компании в Средиземном море.

По оценкам компании, биодизельное топливо, содержащее на 24% экологичный компонент, позволит предотвратить выброс 2,8 тыс. тонн CO2.

Cepsa осуществляет свою деятельность в более чем 60 испанских портах. Компания может поставлять экологически чистое топливо баржами в порт Барселона и район Гибралтарского пролива, а также танкерами во все порты, в которых она работает.

В компании считают, что использование биотоплива позволяет судоходным компаниям отвечать целям инициативы FuelEU Maritime — ключевой частью пакета Евросоюза Fit for 55. Ожидается, что постоянное использование таких видов топлива в конечном счете позволит сократить выбросы парниковых газов (ПГ) в судоходной отрасли на 2% в 2025 году, на 6% в 2030 году и на 80% в 2050 году по сравнению с 2020 годом.