← Негабаритные и опасные грузы

Количество контрактов на строительство новых танкеров-продуктовозов достигло 10-летнего максимума

Количество контрактов на строительство новых танкеров-продуктовозов, заключенных за январь-август 2023 года, достигло 10-летнего максимума и составило 140 судов общим дедвейтом 10,72 млн тонн (DWT). Последний раз общее число контрактов, заключенных за восемь месяцев года и превышающих 10 млн DWT, было заключено в 2013 году, пишет в своей статье главный аналитик судоходного рынка в BIMCO Нильс Расмуссен.

За последние пять лет активность по заключению контрактов на строительство новых судов была низкой и составляла около 5,46 млн DWT в год. В декабре 2022 года портфель заказов на танкеры-продуктовозы достиг минимума в 9,67 млн DWT, что стало наименьшим показателем с июня 2001 года.

Из-за низкого уровня заказа судов с 2018 по 2023 год флот рос в среднем только на 2,6% в год. Поставки из текущего портфеля заказов будут оставаться низкими до 2025 года, когда их дедвейт может превысить 8 млн тонн впервые с 2009 года.

Утилизация судов сдержит будущий рост флота, но это будет стимулировать владельцев дольше поддерживать суда в эксплуатации. Кроме того, санкции на экспорт российских нефтепродуктов странами G7, по-видимому, создали новые цепочки торговли, в которых старые танкеры-продуктовозы остаются востребованными.

Тем не менее, 9% танкеров дедвейтом 11,65 млн тонн, что составляет 6% от общего флота, имеет возраст больше 20 лет и подлежит утилизации.

Нильс Расмуссен также отмечает, что, несмотря на требования по декарбонизации, доля заказов, предполагающих использование того или иного вида альтернативного топлива, остается низкой. Ожидается, что только 16% общего количества и дедвейта судов в текущем портфеле заказов предусматривает использование альтернативного топлива.