← Дороги, инфраструктура

Вереница грузовиков добивает важный, но аварийный мост в Приморье

На мосту действует ограничение по весу – проезд для транспортных средств массой не более пяти тонн. Для более крупного транспорта предусмотрен объезд. Однако водители грузовиков это ограничение массово игнорируют, и мост превратился в «транспортную артерию для сотен многотонных грузовиков в сутки».

Мост связывает карьер в посёлке Заводской с Артёмом, откуда транспортные потоки движутся во Владивосток и Надеждинский район. То есть объект важный, но никакого реагирования со стороны чиновников местной администрации и ГИБДД местные жители не видят. В местных telegram-каналах распространяют фотографии моста – зрелище удручающее.

Удручающее, но не уникальное: аварийных и ветхих мостовых сооружений в Приморском крае предостаточно. Прокуратура регулярно проводит проверки, вводит локальные режимы ЧС и закрывает проезды, однако ремонтируют мосты всё равно медленнее, чем успевают разрушаться сооружения, до которых прокурорский надзор и бригады рабочих ещё не добрались. Свою лепту в разрушение дорожно-транспортной системы Приморья регулярно вносят тайфуны с паводками, однако «из-за ограниченного финансирования до 2027 г. строительство новых дорог и мостов в крае не планируется».

Не останавливает ответственных лиц даже трагедия 2018 года, когда под контейнеровозом рухнул мост через реку Осиновку. Фура, падая, придавила легковушку, в которой ехали девушка-водитель с трёхлетней дочерью, они погибли. Дальнобойщика приговорили к четырём годам лишения свободы за нарушение ПДД с фатальными последствиями. В поддержку шофёра приморцы даже запускали петицию, требуя ответственности не с водителя, а с чиновников, которые более 20 лет игнорировали аварийность моста. Смягчить наказание шофёру не удалось.