← Склады и грузовые терминалы

Ozon открывает новый логистический комплекс в Волгограде

Маркетплейс Ozon запускает первую очередь нового фулфилмент-центра на территории рабочего поселка Гумрак в Волгоградской области. Складской комплекс площадью 5 тысяч кв. м. обеспечит размещение 3 млн товаров разных категорий и создаст около 600 новых рабочих мест в регионе. В течение двух лет компания расширит объект и увеличит его общую площадь в 6 раз.

Логистическая «фабрика» в Волгограде стала двадцать восьмой для Ozon в России и СНГ. Собственные инвестиции компании в открытие Центра превысили 750 млн рублей. Основная часть средств пошла на закупку высокотехнологичного оборудования и создание собственных IT-систем для автоматизации производства.

Продавцы уже могут записаться на поставку в Волгограде, а старт операций запланирован на 16 октября. Логистический хаб осуществляет полный цикл «производства» онлайн-заказов - от приема товаров разных категорий для размещения до формирования посылок. В день он способен обработать более 85 тысяч заказов.

В 2025 году компания планирует открыть вторую очередь объекта, в результате чего площадь фулфилмента расширится на 30 тысяч квадратных метров и обеспечит хранение еще 7 млн товаров.