← Безопасность и страхование

"ВСК" не смогла через суд вернуть излишне заплаченные за ремонт грузовика деньги

ООО «Орион» застраховало по каско на три месяца грузовик Scania P360 в «ВСК» на 2,3 млн р.

18 октября 2017 г. в Оренбурге произошло ДТП, в котором была повреждена застрахованная фура. Стоимость ремонта составила 1,7 млн р., что превышало 75% от страховой суммы.

«ВСК» предложила урегулировать случай на условиях «полной гибели ТС», о чём направил письмо страхователю. Там предлагалось два варианта выплаты компенсации: если годные остатки передаются страховщику, то «Орион» получает 2,2 млн р. возмещения, если годные остатки остаются у страхователя, то 29 тыс. р. (сумма ремонта минус стоимость годных остатков — АСН).

После того, как ответ от «Ориона» не был получен, «ВСК» перечислила ему 29 тыс. р. в качестве страховой компенсации, поскольку годные остатки страховщику не передали.

«Орион» в свою очередь обратился в суд и через суд обязал «ВСК» организовать и оплатить ремонт повреждённого автомобиля на СТОА. В ходе судебного процесса было проведено 41 судебное заседание и четыре экспертизы по стоимости ремонта.

Суд решил, что страховщик обязан провести ремонт, но в решении не указал, что ремонт должен быть произведён в пределах страховой суммы. Во исполнение решения суда, «ВСК» выдала направление на ремонт в ООО «Самара-Скан».

Первый раз за выполненные работы страховщик выплатил 2 млн р., после того, как были выявлены и устранены скрытые повреждения, «ВСК» доплатило ещё 2,9 млн р. Всего стоимость ремонта обошлась страховщику в 5 млн р.

«ВСК» обратилась к страхователю с просьбой вернуть ту часть денег, которая превысила страховую сумму, но в итоге пришлось идти в суд и требовать возврата неосновательного обогащения.

«Орион» посчитал, что оплата ремонта с превышением страховой суммы произошла из-за нарушения самим страховщиком договора страхования. Страхователь обратил внимание суда, что его не уведомляли об увеличении стоимости ремонта и не согласовывали стоимость.

Суды встали на сторону страхователя. Суд первой инстанции пришёл к выводу, что «ВСК» заплатило за ремонт 5 млн р. при отсутствии согласия «Ориона» на превышение установленного лимита.

«Судом установлено, что своего согласия на увеличение стоимости ремонта в случае превышения установленного лимита и на доплату со стороны страховой компании ООО «Орион» не давало, в настоящем случае за данное решение единолично принятое страховщиком ответчик ответственности не несёт», — указано в решении суда.

Апелляция посчитала, что «ВСК» должна была оспорить решение об обязании провести ремонт и попросить огранить его лимитом страховой суммы в 2,5 млн р. «Недостаток уже вынесенного и вступившего в законную силу судебного акта не может быть исправлен инициацией нового гражданского дела», — указано в решении суда.

С ними согласились кассация и Верховный суд.

Как прокомментировал АСН юрист страховой компании по его мнению, в этом случае нет неосновательного обогащения, так как пока стороны судились, стоимость ремонта возросла из-за инфляции. «Сейчас в ОСАГО аналогичная ситуация — надлежащим образом не исполнил договор в части ремонта — рискуешь по суду отремонтировать авто на сумму свыше 400 тыс. р. да еще и по среднерыночным ценам», — уточнил спикер.

Управляющий партнёр LCI Ольга Злотя прокомментировала АСН, что по её мнению в этом деле нарушены базовые принципы страхового права, в частности ст. 929 ГК РФ — страховая выплата производится строго в рамках страховой суммы, согласованной сторонами. Она считает, что «ВСК» следовало предложить доплатить страховую премию из-за увеличения рыночной стоимости ТС. Этот метод активно практикуется на страховом рынке с прошлого года и вызван стремительным скачком стоимости как ТС, так и их ремонта.

На момент публикации комментариев от «ВСК» в адрес АСН не поступило.