← Таможня и ВЭД

Товарооборот Казахстана с китайским Синьцзяном вырос на 87% за полгода - Токаев

Доля Синьцзян-Уйгурского автономного района в общем объеме торговли Казахстана с Китаем превышает 40%, и за полгода товарооборот между республикой и приграничным регионом вырос на 87%, достигнув уровня 85, миллиарда долларов.

Об этом заявил Касым-Жомарт Токаев на встрече с членом Политбюро ЦК КПК, секретарем парткома СУАР Ма Синжуем, передает Акорда.

По данным пресс-службы президента, Токаев высоко оценил результаты взаимодействия Казахстана с Синьцзяном по многим направлениям, включая торговлю, промышленность, транспорт, логистику, сельское хозяйство и туризм.

"Во взаимной торговле Казахстана с Синьцзяном особую значимость приобретают имеющиеся механизмы регионального сотрудничества, при должном использовании которых можно, на мой взгляд, значительно продвинуться вперед", - подчеркнул он.

Президент отметил, что Казахстан готов увеличить поставки в регион, причем речь идет о металлургической, нефтехимической, машиностроительной, пищевой продукции, а также строительных материалах.

"Что касается потенциала сотрудничества в агропродовольственном секторе, то мы считаем, что здесь сохраняется большой потенциал, и Казахстан мог бы стать стабильным поставщиком экологически чистой сельхозпродукции на китайский рынок, – сказал Токаев.

Глава государства также отметил важное значение строительства третьего железнодорожного перехода между Казахстаном и Китаем. Он считает возможным в ближайшее время приступить к реализации этого проекта. Помимо развития торгово-экономических связей, подчеркнута важность развития сотрудничества в сфере водной отрасли и использования трансграничных рек.

Развитие туристических обменов, по мнению Касым-Жомарта Токаева, тоже имеет большие перспективы.

"Казахстан обладает значительным туристическим потенциалом, я специально создал новое министерство туризма и спорта. Мы рассчитываем на увеличение потока туристов из Китая в Казахстан", - отметил президент.

Он также напомнил, что следующий год объявлен годом казахского туризма в Китае.

"Мы будем поощрять выезд казахских туристов в вашу страну с целью ознакомления, будь это природные красоты или же ваши достижения в социально-экономическом развитии", – добавил Токаев.

Со своей стороны Ма Синжуй отметил важность реализации договоренностей между странами, а также указал на значимость инициатив, выдвинутых на Форуме "Один пояс, один путь".

"Мы будем дальше углублять наше торгово-экономическое сотрудничество, делая акцент на такие сферы, как сельское хозяйство, трансграничная торговля, энергетика", - заявил он.

Глава региона пообещал также расширение взаимодействия между научными организациями, вузами и предприятиями, поощрение совместных предприятий на инвестиции и открытие бизнеса в Казахстане и в Синьцзяне.

Ма Синжуй назвал визит лидера Казахстана в Синьцзян историческим и заверил, что руководство СУАР будет поддерживать контакты и расширять сотрудничество с Казахстаном.