← Коммерческий транспорт

Бренд Ford Trucks открыл офис в Казахстане

В Алматы состоялось торжественное открытие офиса казахстанского дистибьютора бренда – Turbo Trucks Kazakhstan. Компания планирует укрепить свое присутствие на рынке Казахстана и занять долю в 15% к 2026 году. Бренд рассчитывает на интенсивный рост объемов автомобильных грузоперевозок по «среднему коридору» (связывает Китай, Ближний Восток и Европу через территорию Казахстана и Южного Кавказа).

Производственными мощностями тяжелых коммерческих автомобилей Ford Trucks владеет Ford Otosan – крупнейшее автомобильное предприятие Турции. Это публичная компания, которой на равных владеют Ford Motor Company и Koç Holding. Ford Otosan – крупный центр разработки и производства коммерческих автомобилей Ford установленной мощностью в 455 000 единиц, из которых 21 500 единиц приходится на тяжелые грузовики. Оборот Ford Otosan в 2022 году составил $10.4 млрд, а количество сотрудников составляет более 20 000 человек.

Непосредственно в Казахстане бренд Ford Trucks будет представлять дистрибьютор Turbo Trucks Kazakhstan, который входит в бельгийский холдинг TH Group. Группа более 25 лет представляет ведущие мировые коммерческие автомобильные бренды и обладает богатым опытом работы в сфере грузового транспорта. Она управляет бизнесами, связанными с автомобильной отраслью, в одиннадцати странах Европы и Азии.

О планах работы Turbo Trucks Kazakhstan рассказали глава Ford Trucks в регионе Центральной и Восточной Европы, Ближнего Востока и Африки Армаган Азар (Armağan Hazar), а также директор Turbo Trucks Kazakhstan Иван Касич. Бренд считает рынок Казахстана интересным и перспективным. Если в 2018 году было продано около 1100 единиц тяжелых коммерческих автомобилей различных брендов, то, по прогнозам компании, в 2023 году его показатель может достичь 2000 штук. Дополнительный импульс рынку придает интенсификация грузоперевозок между Китаем и Западной Европой по так называемому «среднему коридору», который связывает восток и запад евразийского континента через Казахстан и страны Южного Кавказа. Объем грузоперевозок по этому маршруту в 2022 году превысил показатели предыдущего года в шесть раз.

Как подчеркнул директор Turbo Trucks Kazakhstan Иван Касич, компания рассчитывает занять до 15% казахстанского рынка тяжелых коммерческих автомобилей к 2026 году, делая упор на высокий уровень доверия к глобальному бренду, высокое качество техники Ford Trucks, а также превосходноегарантийное и постгарантийное послепродажное обслуживание. С этой целью компания планирует развернуть шесть сервисных центров в шести ключевых регионах страны в ближайшие несколько лет. В Казахстане компания планирует представить седельные тягачи классической линейки, строительную и дорожную серию грузовиков, а также флагманский тягач Ford F-MAX в различных модификациях.

Ford Trucks – единственный бренд компании Ford по производству тяжелого коммерческого транспорта: седельных тягачей, строительных и дорожных грузовиков массой свыше 16 тонн. Тягач F-MAX производства Ford Trucks был удостоен награды «Международный грузовик года (IToY) 2019». Автомобиль получил повсеместное одобрение со стороны клиентов компании и пользуется высоким спросом по всему миру. Грузовики марки Ford Trucks зарекомендовали себя в качестве надежной, долговечной и эффективной техники. Именно эти свойства лежат в основе международной стратегии Ford Trucks, которая обещает клиентам лучшее предложение общей стоимости владения техникой. Сочетание более чем полувекового опыта проектирования и производства с экспертизой в разработке продуктов под специфические задачи отдельных рынков позволяет Ford Trucks разрабатывать и производить основные компоненты автомобилей, включая двигатели совершенно нового образца.

На сегодняшний день компания работает в Европе, на Ближнем Востоке, в Африке и СНГ и продолжает расширять свою международную сеть на трех континентах. Сотни тысяч грузовиков по всему миру каждый день отправляются в путь с уверенностью, которую обеспечивает продукция Ford.