← Негабаритные и опасные грузы

"Росатом" отправил из подмосковного Подольска первый реактор для атомного ледокола "Чукотка"

Реактор РИТМ-200 отгружен с площадки машиностроительного дивизиона «Росатома» в Подольске. Устройство предназначено для универсального атомного ледокола «Чукотка», строящегося в Санкт-Петербурге.

Разработчиком, комплектным поставщиком и производителем внутренних устройств РИТМ-200 является «ОКБМ Африкантов». Изготовление и сборка корпуса реактора происходит на «ЗиО-Подольск». С 2013 года «Росатом» предоставил девять единиц судовых реакторов нового поколения для универсальных атомных ледоколов. Десятый РИТМ-200 планируется отправить на верфь до конца 2023 года.

«Чукотка» станет четвертым серийным ледоколом проекта 22220. Головной ледокол этого проекта «Арктика» и два серийных «Сибирь» и «Урал» успешно выполняют кратно возросшие задачи в суровых условиях Северного морского пути», – сказал генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев.

Вес реактора – 147,5 т. Доставка негабаритного груза осуществляется на специальном железнодорожном транспортере грузоподъемностью 240 т. Реактор будет доставлен по железной дороге на станцию «Новый порт» в Санкт-Петербурге, где перегрузят на специальную баржу и по воде доставят на верфь.

Генеральный директор «Атомэнергомаша» Игорь Котов отметил высокий профессионализм конструкторов и машиностроителей, которые создали продукт, имеющий ключевое значение для атомной энергетики в целом.