← ЭДО, ИТ в логистике

Китайские беспилотники будут доставлять жителям Дубая горячие блюда и напитки

В 2024 году логистические компании Дубая могут начать использовать дроны для доставки продуктовых заказов, то есть еды и напитков. Новые беспилотные аппараты, которые могут транспортировать до 2,5 кг (например, пиццу для всей семьи), продемонстрировали на выставке Gitex Global 2023.

Ожидается, что дроны смогут летать в радиусе 10 км, благодаря им доставка станет еще более быстрой и удобной. Пилотный проект продемонстрировали дубайская компания FEDS Drone-powered Solutions (FEDS) и китайская компания Meituan UAS (Unmanned Aircraft Systems).

Уже в следующем году начнется эксплуатация дронов – пилотную испытательную площадку оборудуют в жилом районе с малоэтажными зданиями. В последние два года система доставки дронами уже используется в трех крупных городах Китая.

В течение испытательного периода будет задействовано от 10 до 20 дронов, впоследствии их число вырастет до нескольких сотен. У дрона размером 1370 Х 1370 Х 450 мм – шесть роторов. Его система связи работает на 5G или 4G и Wi-Fi. Скорость подъема составляет до 10 метров в секунду, а спуска — до 6 метров в секунду.

Он может летать как во время умеренного дождя, так и при температуре от -20 до +60 градусов по Цельсию. Дрон работает в тандеме с посадочным портом, который можно развернуть в офисах, жилых и коммерческих помещениях.

В Дубае ранее объявили о планах создания маршрутной сети для беспилотных летательных аппаратов. Реализацией планов займутся Дубайский муниципалитет и Управление интегрированных экономических зон Дубая (DIEZ) в рамках системы Dubai Horizons.

Данная система отвечает за составление маршрутов дронов при полете на малых высотах и мест их взлетов и посадок на территории эмирата. Инициатива поддержит планы Дубая по развитию мобильности, малой авиации и сектора логистики, а также укрепит его позиции как глобального центра инноваций. В рамках реализации проекта компании состоится обмен базами данных, географической цифровой информацией и трехмерными картами.