← Коммерческий транспорт

Китайская BYD представила 4,5-тонный электрогрузовик T5 с турбомотором 1.5

Китайский автопроизводитель BYD представил новый грузовик массой 4,5 тонны, оснащенный 1.5-литровым турбомотором. Этот легкий коммерческий автомобиль, получивший название BYD T5, является гибридом и предназначен для городских перевозок. BYD утверждает, что автономность грузовика составляет 1000 километров, и его грузоподъемность превышает конкурентов с гибридными системами на 300-400 килограмм. В городском цикле расход бензина BYD T5 составляет всего 9,2 литра на 100 километров.

Под капотом грузовика находится 1.5-литровый турбомотор с 41-процентным термическим КПД. Заднюю ось приводит 204-сильный электродвигатель, а питание осуществляется через 18,3-киловатт-часовой аккумулятор. Двигатель внутреннего сгорания работает как генератор, и при необходимости батарею можно быстро зарядить от «суперчарджера» с 20% до 80% за менее чем 30 минут.

Вес BYD T5 составляет 4495 килограммов, а его аэродинамический коэффициент равен 0,42, что способствует улучшению топливной экономии. Модель оснащена прочной рамой, а кабина спроектирована с учетом европейских стандартов. В базовой комплектации предусмотрены камера заднего вида, электроусилитель руля, система стабилизации кузова, электромеханический стояночный тормоз, телематический комплекс и кондиционер.

Цена гибридного грузовика BYD T5 пока не объявлена, но ожидается, что он скоро появится на рынке. Бензин-электрические коммерческие автомобили могут стать альтернативой дизельным грузовикам, которые могут ограничиться в использовании в центрах некоторых крупных городов.