← Негабаритные и опасные грузы

В Тамбовской области поменялась логистика вывоза мусора

Из-за закрытия нескольких мусорных полигонов, в Тамбовской области снова меняется логистика вывоза твёрдых коммунальных отходов из областного центра.

Совсем недавно был закрыт Рассказовский полигон ООО «КомЭк» по причине того, что необходимую реконструкцию объекта вовремя не произвели. Теперь отходы из Тамбова приходится возить ещё дальше — на полигоны в Моршанском и Кирсановском округах, из-за чего увеличиваются и затраты на логистику.

Под Тамбовом осталась сортировочная станция. Однако только 5% удаётся отобрать для дальнейшей переработки, поэтому на общем объёме эта процедура почти не отражается, но увеличивает время и дальность перевозки мусора к месту его захоронения.

По предварительным подсчётам, использование временной логистики, приводят к дополнительных затратам, не включённым в тарифный план, на сумму в 11 млн рублей ежемесячно. В настоящее время решается вопрос об организации дополнительных площадок для перегрузи мусора из обычных мусоровозов в крупнотоннажную технику, что по мнению регионального оператора позволит сократить число рейсов до объектов захоронения.