← Топливо, масла и автохимия

Торгово-промышленная палата проверила моторные масла

фото: dvizhok.su

Торгово-промышленная палата России и «Союзэкспертиза» совместно с одним из крупнейших региональных дилеров автохимии решили проверить, как параллельный импорт повлиял на качество рынка автомобильных масел.

Перед экспертами стояла сложная задача - сравнить физико-химические показатели образцов масел по ключевым параметрам, влияющим на качество и безопасность данной продукции, и определить, какие из испытуемых масел имеют лучшие показатели. Для исследования было отобрано несколько популярных в России марок автомобильного масла: Kixx, Idemitsu, Takayama, Toyota Motor, ZIC, Hyundai Xteer, Mirax. Контрольная закупка образцов производилась в профильных торговых точках на территории Москвы, Московской и Калужской областей, сообщается на официальном сайт ТПП РФ.

Экспертами был организован комплекс испытаний в независимой сертифицированной лаборатории по физико-химическим показателям, определяющим эффективность качественных параметров по наиболее популярным международным классификациям.

При тестировании проверялась температура застывания, щелочное число, процент испаряемости, значение температуры вспышки, индекс вязкости. По совокупности результатов испытаний продуктов в классе вязкости SAE 5W-30 получены удовлетворительные результаты с хорошими типичными значениями для всех продуктов этого класса вязкости. Специалисты выделили моторное масло Takayama Adaptec 5W-30 GF-5 SN, имеющее более высокие показатели среди своих конкурентов по совокупности проведенных испытаний, и моторное масло Kixx G1 5W-30 API SP, ILSAC GF-6, показавшее неплохие результаты, уступающие только лидеру. Все испытуемые образцы показали удовлетворительные результаты по микроэлементному составу.

По совокупности результатов испытаний продуктов в классе вязкости SAE 5W-40 специалисты выделили моторное масло Mirax MX9 5W-40 A3/B4 API SP, опередившее другие продукты по результатам проведенных испытаний по показателям: щелочное число - температура вспышки и застывания - вязкости CCS и MRV - испаряемость NOACK - сульфатная зола. На второе место можно поставить масло Kixx G1 5W-40 A3/B4, немного уступающее по совокупности всех показателей маслу Mirax.

По результатам проведенного исследования эксперты заявили, что на полках магазинов Москвы, Московской и Калужской областей, в основном, представлены качественные автомобильные масла, в массе своей позволяющие без риска продолжать использовать официально работающие в России марки масел.