← ЭДО, ИТ в логистике

Amazon удваивает темпы расширения распространения дронов по всему миру

Компания Amazon представила ряд инноваций и улучшений в своих операциях по выполнению заказов и доставке на ежегодном мероприятии Delivering the Future, включая планы по расширению услуг доставки дронами как в США, так и в других странах.

Участники мероприятия впервые смогли увидеть новый дрон MK30, который был впервые представлен в прошлом году. Новый дрон может похвастаться специально разработанными пропеллерами, которые снижают воспринимаемый шум почти вдвое. Он также легче и меньше, чем текущая модель MK27, и может летать в два раза дальше и в различных погодных условиях, таких как небольшой дождь. MK30 будет введен в эксплуатацию в 2024 году.

Помимо совершенствования своей технологии дронов, Amazon также планирует расширить зону поставок дронов Prime Air на третий штат США и запустить программу на международном уровне в Италии и Великобритании к концу 2024 года. Конкретный штат и города, в которых планируется расширение, не были объявлены, но Amazon пообещала предоставить более подробную информацию в ближайшие месяцы. Доставка дронами в настоящее время осуществляется в Локфорде (Калифорния) и Колледж-Стейшен (Техас).

Операции по доставке дронами в США будут более полно интегрированы в крупную сеть доставки Amazon, при этом услуги дронов буду доступны на площадках компании, которые реализуют доставку в тот же день. Клиенты Amazon Pharmacy в Колледж-Стейшн теперь также имеют возможность получить лекарства с помощью дрона в течение 60 минут.

В то время как дроны затмили всех на выставке «Delivering the Future», Amazon сделала ряд других заявлений о своих постоянных усилиях по устойчивому развитию и безопасности сотрудников, в том числе:

  • Новые инновации в области робототехники, которые помогают сократить количество повторяющихся движений и упрощают выполнение заказов клиентов для работников склада;
  • Ожидается, что робототехнические технологии, такие как новая система сортировки Sequoia, помогут ускорить идентификацию и хранение товарных запасов до 75% быстрее, чем в настоящее время. Сейчас система работает в одном из центров выполнения заказов Amazon в Хьюстоне;
  • Новая технология автоматического осмотра транспортных средств (AVI), которая использует искусственный интеллект, чтобы помочь партнерам по службам доставки (DSP) поддерживать свой автопарк и автоматизировать часть процесса послерейсового осмотра. Запущенный в партнерстве с технологическим стартапом UVeye, AVI будет распространяться на станциях доставки Amazon в Канаде, Германии, Великобритании и США;
  • Продолжатся усилия по обеспечению более экологичных поставок, включая использование более 10 000 электромобилей Rivian по всей территории США.