← Автомобильные грузоперевозки

Автоперевозчикам разрешили наличные расчеты валютой в Беларуси

Белорусские автоперевозчики получили возможность расчета наличными в валюте. Это утвердило соответствующее постановление Совета министров и Нацбанка (№746/21 от 1 ноября 2023-го), которое опубликовал Национальный правовой портал.

В частности, с 3 ноября некоторые белорусские транспортные компании получат разрешение правительства и Нацбанка снимать со своих счетов валюту для расчета наличными в Беларуси. При этом должны соблюдаться определенные условия. Компания должна быть международным автоперевозчикам. И также это должен быть ИП или компания, являющиеся резидентами Беларуси.

Именно такие международные перевозчики смогут рассчитываться с нерезидентами по валютным договорам импорта услуг наличной валютой. Речь идет о «грузовых операциях или перецепке» грузов на территории Беларуси.

При этом в Беларуси все еще запрещено рассчитываться наличными долларами и евро с компаниями-нерезидентами по валютным договорам, которые зарегистрированы в странах-членах договора о создании Союзного государства. Сюда же отнесены и перевозчики, перемещающие грузы в пределах Союзного государства. Исключением станут только перевозчики, въехавшие в Беларусь для перецепа (перегрузки) груза.

При этом установлен лимит - 1 тысяч базовых величин (37 тысяч белорусских рублей в ноябре 2023-го), то есть около 11,6 тысячи долларов или 11 тысяч евро в эквиваленте. На расчет снятой наличной валютой дается 5 дней, иначе ее необходимо положить обратно на валютный счет.

Разъяснением постановления будет заниматься Минтранс.