← Склады и грузовые терминалы

Казахстан санкционировал арест доли Вентспилского зернового терминала в Латвии

Казахстан одобрил арест 100% акций Вентспилского зернового терминала в Латвии в связи с делом Delta Bank. Об этом сообщает пресс-служба Агентства по финансовому мониторингу (АФМ) республики в своем телеграм-канале.

Как указали в ведомстве, бывший председатель Delta Bank Нурлан Тлеубаев обвиняется в выводе средств путем выдачи заведомо безвозвратных кредитов. В ходе следствия выявлены и санкционированы аресты на активы и объекты имущества, принадлежащего ему и его семье.

«Санкционирован арест 100% доли Вентспилского зернового терминала, расположенного в Латвии путем направления международного следственного поручения в рамках сотрудничества с Латвийской Республикой», — говорится в сообщении.

Также санкционированы аресты на элитный ресторан, четырехкомнатную квартиру и 100% доли в трех компаниях, расположенных в Праге, и на виллу в Объединенных Арабских Эмиратах, стоимостью почти 5 млн долларов.

Ранее Тлеубаев был осужден к 10 годам лишения свободы. Агентством по финансовому мониторингу Казахстана продолжается работа по поиску и возврату активов, в том числе из-за рубежа.