← Таможня и ВЭД

К чёрной пятнице готовы: на уссурийской таможне зафиксировали рекорд по посылкам из интернет-магазинов

Уссурийская таможня за 10 месяцев 2023 года оформила 5052 тонны товаров, приобретённых гражданами для личного пользования в интернет-магазинах, стоимостью более 31 млрд рублей. Чаще всего граждане приобретали в интернет-магазинах одежду, обувь, технику: ноутбуки, смартфоны, видеокамеры, видеокарты, «умные» часы. Уже сейчас таможня принимает по 170 тысяч посылок в день: 1 ноября зафиксирован рекорд за всю историю работы подразделения. А вскоре начнутся акции в интернет-магазинах, и посылок будет ещё больше.

Как рассказал начальник Уссурийского таможенного поста Дмитрий Кириенко, 1 ноября 2023 года на Уссурийском таможенном посту зарегистрировано рекордное количество – более 1800 пассажирских таможенных деклараций для экспресс-грузов, в которых содержатся сведения о 170 тысячах посылок физических лиц. За весь период таможенного декларирования экспресс-грузов в Уссурийской таможне (с 2018 года) – это максимальные показатели за день.

В настоящее время и до 1 апреля 2024 года физическое лицо может заказать в интернет-магазине товары для личного пользования без уплаты таможенных пошлин и налогов стоимостью до 1000 евро и весом до 31 кг. Если лимит стоимости превышен, то уплачивается пошлина в размере 15% от превышения, но не менее 2 евро за килограмм.

Важно помнить, что заказанные товары должны предназначаться для личного пользования, а не для реализации. Если будет признано, что товар является коммерческой партией, таможенный орган откажет в выпуске посылки, поскольку такие товары необходимо декларировать и оплачивать таможенные платежи.

В преддверии больших акций и распродаж, планируемых интернет-магазинами в ноябре 2023 года, ожидается значительное увеличение количества пересылаемых товаров, которые граждане захотят приобрести для личного пользования. Уссурийская таможня напоминает: чтобы сократить время ожидания товара, необходимо соблюдать правила пересылки экспресс-грузов.