← Негабаритные и опасные грузы

На Чукотке завершилась топливная навигация

Последний объем горюче-смазочных материалов в эту навигацию разгрузили в Певеке и Анадыре танкеры «Арарат» и «Александр Невский», 2 ноября сообщает ИА «Чукотка».

«В прошлом году объем был чуть меньше — 138 тыс. тонн горюче-смазочных материалов. Увеличение связано с ростом промышленного производства, в основном добывающего на севере округа. Во второй половине декабря начнем перевозку топлива по автозимнику из Певека в Билибино», — рассказал начальник отдела поставки и реализации нефтепродуктов компании «Чукотснаб» Александр Кремняк, добавив, что по зимникам предстоит также доставить самолетное топливо в сёла Омолон, Марково, Ваеги, Ламутское, Чуванское.

Финальную партию грузов в рамках северного завоза этого сезона доставит в порт Певек судно «Пола Дудинка». Сейчас это судно со 138 контейнерами на борту находится на траверсе Новосибирских островов. В контейнерах находятся продукты, стройматериалы и товары народного потребления.

Напомним, северный завоз — это государственные поставки основных товаров (в первую очередь продовольствия и топлива) в Арктическую зону и районы Крайнего Севера. Срыв северного завоза в какой-либо населенный пункт автоматически ставит вопрос об эвакуации его населения.