← Негабаритные и опасные грузы

Новый мусорный полигон Якутска начнет принимать отходы в 2024 году

Долгожданный новый мусорный полигон Якутска раскинулся на участке площадью 46 гектаров на 27-м километре Вилюйского тракта. Периметр объекта, примерно 1000 на 500 метров, огорожен сплошным металлическим забором. За ним – минерализованная полоса, отграничивающая полигон от лесного массива. Полигон начнет принимать мусор в следующем году, как только заработает мусороперегрузочная станция на 8-м километре Вилюйского тракта.

Это только первая очередь нового полигона ТКО, но объем проведенных работ впечатляет. Здесь расположены административно-бытовые здания, дизельная электростанция, два пункта весового контроля автотранспорта, две карты (площадки) для хранения мусора, два пруда для сточной и очищенной воды объемом по сто тысяч кубометров каждый, водоочистная станция и многое другое.

Сегодня журналистам республиканских СМИ довелось побывать на этом объекте, построенном в рамках регионального проекта «Комплексная система обращения с ТКО» национального проекта «Экология».

— Объект отвечает всем требованиям экологического и санитарно-эпидемиологического законодательства, он прошел федеральную госэкспертизу, — рассказал министр ЖКХ и энергетики Якутии Вячеслав Емельянов. — Полигон будет принимать твердые коммунальные отходы только после их предварительной сортировки и прессования на мусороперегрузочной станции. Стекло, пластик, картон, металл, древесина и другие полезные фракции будут отправляться на вторичную переработку. Непригодные для переработки отходы отправят под пресс, чтобы в виде брикетов размещать на этом полигоне.

Полигон расположен на 27-м км Вилюйского тракта в связи с требованиями Росавиации, чтобы птицы не мешали взлету и посадке воздушных судов на аэродромы столицы.