← ЭДО, ИТ в логистике

Участники "Транспорта России" обсудили вопросы интеграции данных в транспортной отрасли

В рамках деловой программы Форума «Транспорт России» состоялась пленарная сессия «Данные на транспорте: от корпоративных проектов к национальной платформе». На ней были подняты вопросы интеграции отраслевых данных различных государственных и корпоративных источников, национального и отраслевого регулирования владения и использования данных, развития цифровых логистических сервисов и транспортно-логистических платформ федерального уровня.

Модератором сессии выступила Полина Давыдова, директор Ассоциации «Цифровой транспорт и логистика», а спикерами стали:

  • Дмитрий Баканов, заместитель Министра транспорта Российской Федерации;
  • Евгений Чаркин, заместитель генерального директора ОАО «РЖД»;
  • Елена Игнатенкова, коммерческий директор ООО «РТ-Инвест Транспортные Системы»;
  • Елена Новикова, заместитель генерального директора по таможенной деятельности ООО «С7 Карго»;
  • Дмитрий Суровец, вице-президент Транспортной группы FESCO;
  • Лариса Коршунова, директор по взаимодействию с органами государственной власти АО «ОТЛК ЕРА»;
  • Борис Сопельник, генеральный директор «ДелоТех», директор по информационным технологиям ГК «Дело»;
  • Илья Перевалов, генеральный директор ФГУП «ЗащитаИнфоТранс»;
  • Дмитрий Горшков, директор ФГБУ «Ситуационно-информационный центр Минтранса России».

"Вызовы последних лет, вставшие перед нами, Минтранс, РЖД и другие компании отрасли успешно приняли, и удалось добиться того, что логистика не остановилась ни на один день", - так охарактеризовал ситуацию в сфере логистики Дмитрий Баканов, выступавший первым.

Евгений Чаркин по видеосвязи привел статистику, что на сегодняшний день объем хранимой ОАО «РЖД» информации достиг 39 петабайт, описав, как работает с такими большими данными компания. Далее Дмитрий Суровец перечислил направления цифровой трансформации FESCO, а Елена Игнатенкова поделилась опытом создания и внедрения электронных навигационных пломб.

Продолжила сессию Елена Новикова с темой информационного взаимодействия авиационных перевозчиков с таможенными органами Российской Федерации. Она так обозначила основную задачу собравшихся: «обеспечить быструю, качественную доставку из пункта А до пункта Б, и благодаря электронным системам, сервисам, цифровым решениям мы сможем ее оптимально выполнить», после чего Борис Сопельник рассказал о роли цифры и больших данных в логистике.

Затем были Лариса Коршунова, разобравшая цели и задачи национальной транспортно-логистической платформы, и Илья Перевалов — с опытом реализации его компанией Единой государственной информационной системы обеспечения транспортной безопасности (ЕГИС ОТБ).

Завершил сессию доклад Дмитрия Горшкова о планах развития национальной транспортно-логистической платформы.