← Таможня и ВЭД

На российско-абхазской границе пресечен вывоз более 19 тонн полимерной крошки

Более 19 тонн незадекларированного товара выявили таможенники в грузовике, направлявшемся в Абхазию.

В ходе таможенного контроля автотранспорта на таможенном посту МАПП Адлер Краснодарской таможни был остановлен грузовик МАН, направляющийся из России в Абхазию. Согласно товаросопроводительным документам перевозчика в кузове было 180 мешков зерновой кукурузы.

Однако при таможенном осмотре грузовика с применением МИДК была выявлена полимерная крошка (650 мешков общим весом более 19 тонн), не указанная в документах.

«Недостоверные сведения о весе и количестве вывозимого товара являются нарушением таможенного законодательства. Рыночная стоимость всей партии согласно заключению экспертизы составила более 1 млн рублей», - уточнили в пресс-службе Краснодарской таможни.

Как пояснил перевозчик, осуществив погрузку необходимой продукции на складе в Краснодаре, на обратном пути следования, «чтобы не ехать в Абхазию полупустым» он загрузил в автомобиль дополнительно мешки с полимерной крошкой, забыв указать их в документах.

Возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 16.2 КоАП России (недекларирование товаров, подлежащих таможенному декларированию).