← ЭДО, ИТ в логистике

Минстрой оценил рынок услуг для "умных городов" в 400 млрд рублей

Рынок услуг для "умных городов" можно оценить в почти 400 млрд рублей, заявил в пятницу замглавы Минстроя России Константин Михайлик.

"Сегодня плюс-минус оценки стоимости рынка услуг для "умных городов" – почти что 400 млрд рублей. Колоссальная цифра, которая действительно реализуется", — сказал Михайлик в ходе дискуссии ""Город: жизнь в двоичном коде". Российские IT-технологии для умного города".

По его словам, концепция "умного города" в России опирается на цифровую инфраструктура, то необходимо определить платформу, на которой можно собрать решения, и через эти решения перейти к услугам, дойдя до конечного потребителя.

Кроме того, Михайлик рассказал, что более 180 городов в мире считают, что они идут по пути "умных городов".

Ранее гендиректор АНО "Цифровая экономика" Сергей Плуготаренко заявил о том, что потенциал рынка цифровых решений для "умных городов" в РФ на 2023 год составляет от 330 до 840 млрд рублей.

Ранее Михайлик называл одной из задач министерства на 2024 год — "дорастить" до более высокого уровня цифровизации как можно больше городов РФ.

Комментируя информацию о направлении правительством РФ 5,2 млрд рублей в 2024 году на развитие ИИ, он отметил, что Минстрой пока не собирается направлять конкретные денежные потоки на развитие "Умного города".

"Я глубоко убежден, что российские разработчики, получив такую поддержку от государства, сделают продукты более конкурентоспособными для регионов и прямой дотации от Минстроя не понадобится. Если понадобится, регионы на нас выйдут, будем с ними это обсуждать", — сказал Михайлик.