← Коммерческий транспорт

Tesla открыла предзаказ на электропикап Cybertruck

Американская компания Tesla открыла предзаказ на электропикапы Cybertruck. Об этом сообщил её основатель бизнесмен и миллиардер Илон Маск. Он провёл презентацию нового продукта компании в штаб-квартире в Остине в штате Техас, сообщил телеканал CNBC.

На сцене Маск раскрыл особенности и характеристики нового электропикапа: у него будет твёрдый стальной пуленепробиваемый кузов, а окна — «камнеустойчивыми», он сможет разгоняться до 60 миль (~ 97 км) за 2,6 сек. Такой автомобиль, по словам Маска, сможет буксировать свыше 11 тыс. фунтов (примерно 5 тонн), имея «сверхпрочную» композитную платформу длиной шесть футов (1,83 м) и шириной четыре фута (1,22 м).

Сообщается, что после предзаказа Tesla сможет поставить электропикапы в 2024–2025 годах. Самая бюджетная комплектация будущего электрогрузовика с задним приводом будет стоить $50 тыс., на одном заряде он сможет проехать до 400 км.

Самую дорогую модель Cyberbeast оценили в $100 тыс., разгон до 100 км/ч за 2,6 секунды, максимальная скорость — до 200 км/ч.

По словам Маска, Cybertruck изменит внешний вид дорог и «будущее наконец-то станет похожим на будущее».

Покупка доступна только для США, Канады и Мексики. Предзаказ из Канады и США пока принимается только по платным заявкам.