← Топливо, масла и автохимия

Первые АГНКС по франшизе "Газпрома" начнут работать в Башкирии

Подписано соглашение между «Газпром газомоторное топливо» и партнером в Республике Башкортостан. Компании договорились об использовании бренда при реализации метана на четырёх заправочных станциях в Уфе и Уфимском районе. Это новый шаг в расширении газозаправочной сети региона с сохранением качества продукта. Перед стартом реализации топлива партнёр выполняет ряд необходимых условий, в том числе подтверждение качества отпускаемого газа.

Сегодня в Республике Башкортостан действует одна из самых развитых в стране газозаправочных сетей – 51 АГНКС. По количеству станций республика входит в тройку лидеров среди регионов России. В 2023 году компания «Газпром газомоторное топливо» открыла две заправки в Уфимском районе на западном и восточном направлении трассы М-5 «Урал» вблизи г.Уфа. Это вклад в развитие экологичных магистральных перевозок страны.

За 10 месяцев 2023 года со станций всех операторов в Республике Башкортостан реализовано свыше 41 млн м3 компримированного природного газа. Благодаря заправке метаном снижение выбросов углекислого газа СО2-эквивалент составило почти 80 тысяч тонн, а загрязняющих веществ более тысячи.

Для бесперебойного обеспечения как действующих, так и строящихся станций отечественными комплектующими компания заключила соглашение с Уфимским компрессорным заводом. Оборудование предприятия уже успешно эксплуатируется на АГНКС-5 Уфа и АГНКС-1 Жуковский.

Популяризация использования природного газа как моторного топлива – на особом контроле Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова. В 2023 году регион предусмотрел более 89 млн рублей на субсидирование переоборудования транспорта на метан, для крупнейшего пассажирского перевозчика «Башавтотранс» закуплено еще 50 автобусов на газомоторном топливе. За последние три месяца по проекту «Народное топливо» в регионе переоборудовано более 300 автомобилей.

Активно включились в работу по переводу транспорта на природный газ муниципальные образования. В Республике считают перспективным перевод на метан дорожно-коммунальных парков и сельскохозяйственной техники.