← Логистика, грузы

Туркменистан и Афганистан обсудили увеличение объема грузоперевозок

В Ашхабаде прошли переговоры между железнодорожными администрациями Туркменистана и Афганистана. Особое внимание стороны уделили обсуждению активизации грузоперевозок по международному транспортному коридору «Лапис — Лазули» (Лазуритовый коридор). Об этом сообщает электронная газета «Туркменистан: Золотой век».

Для участия в переговорах в туркменскую столицу прибыл руководитель управления железных дорог Афганистана Бахт-ур-Рахман Шарафат.

Афганская сторона выразила большую заинтересованность в сотрудничестве с Туркменистаном по развитию Лазуритового коридора. Кабул выступил за создание эффективных схем мультимодальных перевозок для повышения транзитного потенциала и привлечения грузопотоков из других стран, в том числе Индии и Пакистана.

Кроме того, собеседники обсудили улучшение тарифной политики и ценообразования на перевозки, корректировка которых будет способствовать усилению движению экспортно-импортных и транзитных товаров по территории Афганистана.

По итогам встречи стороны согласовали ряд мер технического сотрудничества, для развития которого решили сформировать совместный комитет для улучшения координации.