← Негабаритные и опасные грузы

Со стихийных свалок в Астане вывезли более 100 тысяч тонн мусора

С наступлением текущего года, коммунальные службы столицы активно убирают территории пяти районов, утилизировав уже свыше 100 тысяч тонн мусора со стихийных свалок.

Согласно информации, предоставленной управлением охраны окружающей среды и природопользования, в текущем году геопортал «Ғарыш Сапары» фиксирует 338 случаев незаконного сваления отходов, причём 221 из них устранено на сегодняшний день за счёт бюджетных средств.

Руководство отмечает, что 90% несанкционированных свалок состоят из строительных отходов, которые часто незаконно утилизируются за небольшую плату через частные службы доставки и разбрасываются на стихийных свалках, несмотря на наличие двух полностью легальных мест для утилизации строительных отходов в столице.

Айдар Рашид, руководитель отдела твёрдых отходов и очистки вод, подчеркнул, что строители обязаны по закону заключить договор с мусороперерабатывающим полигоном, но часто этот шаг принимается лишь формально, так как утилизация строительного мусора является дорогостоящим и трудоемким процессом.

Также Рашид обратил внимание на проблемы в медицинской сфере, где ежегодно накапливается примерно 600 тонн опасных медицинских отходов класса «Б», «В» и «Г». В городе работают 314 медицинских организаций, 33 из которых подчинены акимату, и только одна компания, TOO «KazEcoTech», занимается обработкой и утилизацией опасных отходов в соответствии со всеми необходимыми требованиями.

Рашид указал, что нарушений отмечено у 15 504 лиц на общую сумму штрафов 52,7 миллиона тенге по данным местной полиции, и у семи лиц на сумму 1,3 миллиона тенге по данным департамента экологии. Он объяснил, что низкое количество штрафов связано с мораторием на проверки. Рашид добавил, что камеры Sergek ежедневно проводят мониторинг нарушений, используя интеллектуальную систему для отслеживания мест выброса и определения регистрационного номера автомобиля.